Марафон памяти

С целью воспитания гражданских и патриотических качеств у учащихся, сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа учащиеся Миорского района присоединилась к акции «Марафон Памяти». В течение месяца учащиеся изучали события, связанные с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид: вспомнить все, помнить каждого
Миорский район

В соответствии с направлениями акции в учреждениях образования были проведены:

— встречи с ветеранами, малолетними узниками и очевидцами Великой Отечественной войны: учащиеся ГУО «Чепуковская средняя школа» встретились с малолетней узницей фашистского концлагеря Людмилой Белевич. После беседы расчистили от снега территорию возле дома. Учащиеся ГУО «Повятская средняя школа имени Героя Советского Союза В.А. Бабичева» провели встречи с очевидцами Великой Отечественной войны, приживающим в микрорайоне школы, оказали помощь по уборке территории от снега.

— уроки мужества и памяти: урок памяти «Забыть невозможно» прошёл для учащихся 8-9 классов ГУО «Чепуковская средняя школа» в Миорском историко-этнографическом музее. Ребята посетили выставочный зал «Живая память: Холокост в Миорском районе», где размещены материалы о сожжённых деревнях в годы Великой Отечественной войны, сведения о расстрелянных еврейских семьях, воспоминания выживших в концлагерях, фотографии, личные вещи. На уроке присутствовал прокурор Миорского района Андрей Ветюгов, который рассказал о фактах геноцида в Миорском районе в годы Великой Отечественной войны, выявленных в ходе расследования уголовного дела.

В ГУО «Миорская средняя школа № 2 имени Н.Г.Изварина», ГУО «Ситьковская базовая школа» прошли уроки памяти на тему «Память и боль белорусской земли», в ГУО «Дисненская школа имени Героя Советского Союза М.А. Кузьмина» на тему «Помнить и никогда не забыть».

классные, информационные часы: в ГУО «Дисненская средняя школа имени Героя Советского Союза М.А. Кузьмина» классный руководитель 9 класса Трофимова И. М. провела мероприятие «15 хвілін на інфармацыю за дротам. Рэтрапозірк». В ГУО «Новопогостская средняя школа имени Г.И. Цитовича» прошел цикл классных часов «Без права на ошибку».

— конкурсы исследовательских и творческих работ: в ГУДО «Миорский районный Центр детей и молодежи» прошел районный конкурс творческих работ «Без срока давности», районный этап республиканского конкурса  «Нам мир завещано беречь».

— виртуальные экскурсии, квесты: ВГУО «Ситьковская базовая школа» прошла виртуальная экскурсия «Мемориальный комплекс «Красный берег». Учащиеся ГУО «Слободская начальная школа» виртуально посетили «Поезд памяти».

На сайте ГУО «Ситьковская базовая школа», на  странице   «Месячнік ваенна-патрыятычнай работы» отдельная вкладка — Віртуальная выстава “Генацыд беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны”. Созданная презентация по геноциду населения Миорского района для классного часа: 8 класс Урок-реквием «Мы  помним, знаем, чтим»

— кинолекторий:  в ГУО «Ситьковская базовая школа», ГУО «Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Е.А. Томко» просмотрены, с последующим обсуждением, цикл документальных фильмов «ГЕНОЦИД. Без права на жизнь» («Дети в годы Великой Отечественной войны», «Истребление белорусов в годы ВОВ», «Зверства фашистов на территории БССР», «Массовый расстрел белорусов»). https://www.tvr.by/videogallery/publitsisticheskie/genotsid-bez-prava-na-zhizn/

— выставки: во всех учреждениях образования района организованы выставки «Геноцид белорусского народа», «Мы знаем, помним, чтим».

— благоустройство памятников, обелисков, мест захоронений:  учащиеся ГУО «Дисненская средняя школа имени Героя Советского Союза М.А. Кузьмина», ГУО «Миорская средняя школа №2 имени Н.Г. Изварина» произвели уборку от снега захоронений мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Волонтерские отряды учреждений образования очистили территорию памятников и обелисков от снежного покрова.

— мероприятия и инициативы, приуроченные к 85-летию образования Витебской области:  учащиеся городских школ приняли участие в работе диалоговой площадки «Молодежные общественные организации» в рамках автомарафона «85 лет под небом Витебщины». Вместе с заместителем начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ириной Софейченко говорили о роли обществественных объединений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Учащиеся школ района приняли участие в челлендже «85-летия Витебской области». В  ГУО «Ситьковская базовая школа» прошел спортивный праздник «Гордимся тобой Витебщина».

По результатам акции «Марафон памяти» планируется выпуск сборника методических материалов «Без срока давности».

Шаминко Вероника Станиславовна, методист ГУДО «Миорский районный Центр детей и молодёжи»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь https://pravo.by/
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь http://качество-услуг.бел/